IRONMAN Florianópolis 2017 contará com diversos campeões
Relação de Elite com muitas feras da modalidade. Prova será no dia 28, em Jurerê Internacional
Já confirmaram presença no evento, no masculino, dois campeões em Floripa, o canadense Brent McMahon, atual campeão e que busca o bicampeonato e o catarinense Igor Amorelli, vencedor em 2014; o britânico Tim Don, atleta olímpico e com três títulos no Brasil – 70.3 Brasília e 70.3 Palmas -, o paranaense Guilherme Manocchio, campeão no IRONMAN de Fortaleza e da Dinamarca, o paulista Reinaldo Colucci, campeão do 70.3 Rio de Janeiro no ano passado e que tem no currículo a medalha de ouro no Pan de Guadalajara (México), entre outros.
Na disputa feminina, a disputa terá as norte-americanas Haley Chura, campeã no IRONMAN Fortaleza em 2014, e Linsey Corbin, com mais de 20 provas do circuito na carreira, a canadense Magali Tisseyre, primeira colocada no 70.3 Palmas em 2016, e as brasileiras Mariana Borges, campeã do 70.3 Rio de Janeiro em 2015, e Carolina Furriela, sempre com resultados positivos em provas nacionais e internacionais.
O Clube Doze de Agosto será o local da área de transição e chegada, além de receber o público com uma série de atrações, como a EXPO IRONMAN, que apresenta empresas e produtos do segmento esportivo e parceiros da prova. A EXPO em Florianópolis, aliás, teve em 2016 uma movimentação diária de 10 mil pessoas, confirmando seu sucesso.
Ao longo de todos estes anos, o triatlo nacional conquistou o lugar mais alto do pódio em quatro oportunidades, com Fernanda Keller, 2004 e 2008, em 2014, a primeira vitória no masculino com o atleta Igor Amorelli, e em 2015 com a vitória de Ariane Monticeli. Os atletas brasileiros conquistaram também a segunda colocação em 2007 e 2009, com Reinaldo Colucci; em 2011, com Guilherme Manocchio; em 2012, com Santiago Ascenço; e em 2013, com o próprio Igor Amorelli. Também houve um terceiro lugar, com Santiago Ascenço, em 2010.
Programação 2017*
24 Maio, Quarta, Clube Doze de Agosto
14h – 19h – EXPO – IRONMAN
14h – 19h – Entrega de Kit
25 Maio, Quinta, Clube Doze de Agosto
9h – 19h – EXPO – IRONMAN
9h – 18h – Entrega de Kits
10h – 12h – Treino de Natação
26 Maio, Sexta, Clube Doze de Agosto
9h – 19h – EXPO – IRONMAN
9h – 18h – Entrega de Kits
10h – Congresso Técnico Faixa Etária – Português
11h30 – Congresso Técnico Faixa Etária – Inglês
15h30 – Coletiva de Imprensa
19h – 21h – Jantar de Massas
27 Maio, Sábado, Clube Doze de Agosto
9h – 19h – EXPO – IRONMAN
9h – 11h – Entrega de Kits
13h – 20h – Bike Check-in / Pintura dos Atletas
13h – 14h -Numeração 0001 – 0280
14h01 – 15h – Numeração 0281 – 0560
15h01 – 16h – Numeração 0561 – 0840
16h01 – 17h – Numeração 0841 – 1120
17h01 – 18h – Numeração 1121 – 1400
18h01 – 19h – Numeração 1401 – 1680
19h01 – 20h – Numeração 1681 – 2000
28 Maio, Domingo, Clube Doze de Agosto
8h – 20h – EXPO – IRONMAN
4h30 – 6h30 – Acesso dos Atletas à Área de Transição
6h45 – Largada Elite Masculina
6h50 – Largada Elite Feminina
7h05 – 7h30 – Largada Faixa Etária em ondas
7h05 – M 30-34 (touca vermelha)
7h10 – M 35-39 (touca azul)
7h15 – M 40-44 (touca laranja)
7h20 – M 45-49 (touca verde)
7h25 – M 18-24 (touca branca)
7h25 – M 25-29 (touca branca)
7h25 – M 50-54 (touca branca)
7h25 – M 55-59 (touca branca)
7h25 – M 60-64 (touca branca)
7h25 – M 65-69 (touca branca)
7h30 – Todas as Mulheres (touca amarela)
18h10 – 1h – Bike e Sacolas Check-Out
29 Maio, Segunda, Clube Doze de Agosto
9h – 14h – EXPO – IRONMAN
9h – 12h – Achados e Perdidos
10h – Premiação
11h30 – Confirmação dos Classificados para o IRONMAN World Championship
23h – Festa – Second Floor (Av. dos Búzios, 1800)
* Programação sujeita à alteração sem aviso prévio.
Resultados 2016 – Elite:
Masculino
1) Brent Mcmahon (CAN), 7h46min10seg * (47:47/4:11:54/2:42:52)
2) Tim Don (GBR), 8h04min15seg (47:49/4:22:00/2:50:26)
3) Kevin Collington (EUA(), 8h04min58seg (47:58/4:23:48/2:48:48)
4) Paul Matthews (AUS), 8h08min57seg (47:46/4:24:45/2:52:01)
5) Pedro Silva Gomes (PRT), 8h16min42seg (54:38/4:29:29/2:47:50)
6) Fabio Carvalho (BRA), 8h19min07seg (47:58/4:35:20/2:50:55)
7) Ronnie Schildknecht (SUI), 8h19min59seg (55:14/4:28:44/2:51:06)
8) Frank Silvestrin (BRA), 8h20min3seg (51:10/4:33:29/2:51:13
9) Mario de Elias (ARG), 8h21min37seg (51:15/4:33:21/2:52:42)
10) Luis Henrique Ohde (BRA), 8h27min32seg (48:21/4:35:49/2:58:36)
Feminino
1ª) Elizabeth Lyles (EUA), 8h54min11seg * (56:53/4:48:37/3:03:48)
2ª) Mareen Hufe (ALE), 9h09min36seg (1:01:22/4:51:31/3:11:02)
3ª) Gurutze Frades (ESP), 9h15min52seg (1:01:26/5:00:36/3:08:54)
4ª) Ariane Monticeli (BRA), 9h21min18seg (1:01:25/5:09:24/3:03:55)
5ª) Kristin Möller (ALE), 9h29min36seg (1:01:22/5:18:12/3:04:41)
6ª) Mariana Borges (BRA), 9h34min01seg (59:39:67/5:05:53/3:23:20)
7ª) Cait Snow (EUA), 9h35min13seg (56:47/5:19:58/3:12:27)
8ª) Laurel Wassner (EUA), 9h38min45seg (56:42/5:20:14/3:14:09)
9ª) Karina Ottosen (DIN), 9h44min17seg (1:01:19/5:17:07/3:20:29)
10ª) Lucie Zelenkova (CZE), 9h54min05seg (54:10/5:19:45/3:34:13)
Campeões
2001- Eduardo Sturla (ARG), 8h11min10s / Wendy Ingraham (EUA), 9h10min02s
2002 – Spencer Smith (GBR), 8h15min38/Nicole Leder (ALE), 9h24min45s
2003 – Oscar Galindez (ARG), 8h16min10/ Bárbara Buenahora (ARG), 9h33min21
2004 – Olaf Sabatchus (ALE), 8h19min32s/Fernanda Keller (BRA), 9h26min05s
2005 – Olaf Sabatchus (ALE), 8h50min56s/Joanna Zeiger (EUA), 9h29min43s
2006 – Oscar Galindez (ARG), 8h15min18s/Lisbeth Kristensen (DIN), 9h20min46s
2007 – Oscar Galindez (ARG), 8h21min11s/Nina Kraft (EUA), 9h12min39s
2008 – Eduardo Sturla (ARG), 8h28min24s/Fernanda Keller (BRA), 9h24min49s
2009 – Eduardo Sturla (ARG), 8h13min38s/Dede Griesbauer (EUA), 9h10min14s
2010 – Luke McKenzie (AUS), 8h07min38s/Tereza Macel (CAN), 9h26min08s
2011 – Eduardo Sturla, (ARG), 8h15min03s/Amy Marsh (EUA), 9h09min39s
2012 – Ezequiel Morales (ARG), 8h22min40s/Sofie Goss (BEL), 9h17min42seg
2013 – Timothy O´Donnell (EUA), 8h01min32s/Amanda Stevens (EUA), 9h05min52s
2014 – Igor Amorelli (BRA), 8h07min53s/Sara Gross (CAN), 8h56min34s
2015 – Marino Vanhoenacker (BEL)/7h53min44s/Ariane Monticelli (BRA), 8h59min08s
2016 – Brent McMahon (CAN), 7h46min11s*/Elizabeth Lyles (EUA), 8h54min11s*
*Novo recorde da prova.
O IRONMAN Florianópolis 2017 é uma realização da ABEE (Associação Brasileira Esportiva Social e Cultural Endurance), com organização da Unlimited Sports e patrocínio de Mizuno, Porsche e Omint. O apoio é da Secretaria de Estado de Turismo, Esporte e Cultura de Santa Catarina (Fundesporte), Governo do Estado de Santa Catarina, Prefeitura Municipal de Florianópolis e Fundação Municipal de Esportes (FME/Fpolis), Localiza, Oakley, Gatorade, Aquasphere, Shimano, Net, Outback, Unimed Florianópolis, Fetrisc, Eu Atleta e Trisport.
Foto/Fonte: Consultoria de Comunicação da Unlimited Sports/MBraga Comunicação
Categoria: Destaque, Outros esportes