Novidades para o Top da Bola 2019
Instituto Mapa promete novidades para 2019 e a tendência é que o torcedor também participe de forma mais ativa e um dos quesitos é o Craque da Galera. Festa na noite de segunda-feira, 9, no Continente Park Shopping (São José), foi recheada de novidades.
A seleção do Catarinense 2018 foi assim formada: Jandrei; Apodi, Alemão, Rafaell Thyere e Bruno Pacheco; Zé Antônio, Douglas Moreira, Daniel Costa e Jorge Henrique; Rafael Grampola e André Luis.
Confira os ganhadores de 2018:
GOLEIRO
Ouro: Jandrei (Chapecoense)
Prata: Denis (Figueirense)
Bronze: Luiz (Criciúma)
LATERAL-DIREITO
Ouro: Apodi (Chapecoense)
Prata: Guga (Avaí)
Bronze: Marcos Vinícius (Tubarão)
LATERAL-ESQUERDO
Ouro: Bruno Pacheco (Chapecoense)
Prata: Alex Ruan (Joinville)
Bronze: João Paulo (Avaí)
ZAGUEIROS
Ouro: Alemão (Avaí) e Rafael Thyere (Chapecoense)
Prata: Betão (Avaí) e Douglas Silva (Brusque)
Bronze: Nery Bareiro (Chapecoense) e Sandro (Criciúma)
VOLANTES
Ouro: Douglas Moreira (Criciúma) e Zé Antônio (Figueirense)
Prata: Amaral (Chapecoense) e Gelson (Concórdia)
Bronze: Betinho (Figueirense) e Eduardo Person (Joinville)
MEIAS:
Ouro: Daniel Costa (Tubarão) e Jorge Henrique (Figueirense)
Prata: Gustavo Ferrareis (Figueirense) e Jean Lucas (Inter de Lages)
Bronze: Canteros (Chapecoense) e Elvis (Criciúma)
ATACANTES
Ouro: André Luis (Figueirense) e Rafael Grampola (Joinville)
Prata: Lima (Hercílio Luz) e Wellington Paulista (Chapecoense)
Bronze: Guilherme (Chapecoense) e Madson (Joinville)
TREINADOR
Ouro: Milton Cruz (Figueirense)
Prata: Gilson Kleina (Chapecoense)
Bronze: Waguinho Dias (Tubarão)
PREPARADOR FÍSICO
Ouro: José Mário Campeiz (Figueirense)
Prata: Marcos Antônio Cezar (Chapecoense)
Bronze: Agenor Junqueira Barbosa Neto (Tubarão)
ASSISTENTE DE ÁRBITRO
Ouro: Helton Nunes e Kléber Lúcio Gil
Prata: Eder Alexandre e Thiago Americano Labes
Bronze: Alex dos Santos e Neuza Inês Back
ÁRBITRO
Ouro: Bráulio da Silva Machado
Prata: Héber Roberto Lopes
Bronze: Ramon Abatti Abel
PRESIDENTE
Ouro: Plínio De Nês (Chapecoense)
Prata: Cláudio Vernalha (Figueirense)
Bronze: Luiz Henrique Ribeiro (Tubarão)
TOP DA GALERA
Campeão: Daniel Costa
REVELAÇÃO
Ouro: Guga (Avaí)
Prata: Madson (Joinville)
Bronze: Jean Lucas (Inter de Lages)
CRAQUE DO CAMPEONATO
Ouro: Jorge Henrique (Figueirense)
Prata: Rafael Grampola (Joinville)
Bronze: Daniel Costa (Tubarão)
EQUIPE MAIS DISCIPLINADA
Hercílio Luz
ARTILHEIROS
Lima (Hercílio Luz) e Rafael Grampola (Joinville), com 9 gols.
Foto: José Somensi/Divulgação Fonte: Paulo Scarduelli/Imprensa/SC Clubes
Categoria: Avaí, Catarinense 2018, Chapecoense, Criciúma, Destaque, Figueirense, Joinville, Outros assuntos, Outros clubes